. Прямая линия

Сообщение № 84923

№ 84923

Здравствуйте уваемый Максим Борисович,обращаюсь к Вам от лица всего дома с просьбой помочь нам с тем,чтобы наша управляющая компания ,закрепления за нашим районом наконец то отреагировала на наши бесконечные просьбы по покосу травы и уборке двора. Платы за ком услуги растут,а обслуживание придомовых территорий все хуже и хуже.На прогулке во дворе детей из за травы не видно. Заранее спасибо.

Елена Викторовна

Ответ

Ответ администрации города Тамбова: Уважаемая Елена Викторовна! На основании норм Градостроительного кодекса Российской Федерации устанавливает обязанность лиц, ответственных за эксплуатацию зданий, строений, сооружений, собственников и (или) иных законных владельцев зданий, строений, сооружений, земельных участков (за исключением собственников и (или) иных законных владельцев помещений в многоквартирных домах, земельные участки под которыми не образованы или образованы по границам таких домов) по участию в содержании и благоустройстве прилегающих территорий, границы которых определены правовым актом администрации города. Установление такой обязанности основано на нормах федерального законодательства. Лицо, ответственное за эксплуатацию здания, строения, сооружения (за исключением собственников и (или) иных законных владельцев помещений в многоквартирных домах, земельные участки под которыми не образованы или образованы по границам таких домов), обязано принимать участие, в том числе финансовое, в содержании прилегающих территорий в случаях и порядке, которые определяются правилами благоустройства территории муниципального образования. При этом частью 1 статьи 55.25. Градостроительного кодекса РФ дается понятие лица, ответственного за эксплуатацию здания, сооружения - это собственник здания, сооружения или лицо, которое владеет зданием, сооружением на ином законном основании (на праве аренды, хозяйственного ведения, оперативного управления и другое) в случае, если соответствующим договором, решением органа государственной власти или органа местного самоуправления установлена ответственность такого лица за эксплуатацию здания, сооружения, либо привлекаемое собственником или таким лицом в целях обеспечения безопасной эксплуатации здания, сооружения на основании договора физическое или юридическое лицо. Таким образом, управляющие организации отнесены законом к лицам, на которых лежит обязанность принимать участие, в том числе финансовое, в содержании прилегающих территорий, границы которых определены правовым актом администрации города. Площадь территорий установлена постановлением администрации города Тамбова Тамбовской области от 30.07.2021 №3551 «Об определении границ прилегающих территорий к многоквартирным домам города Тамбова». Утверждённые схемы границ прилегающих территорий к многоквартирным домам города Тамбова размещены на сайте администрации города Тамбова Тамбовской области (http://mo-tambov.ru/pravo/) в свободном доступе.

Поставьте оценку по решению вопроса
  1 2 3 4 5
           
Код для голосования
Комментарий

Голосовать может только автор сообщения.
Код для голосования выдаётся автору сообщения.

Исполнитель : Косенков Максим Юрьевич - глава администрации города Тамбова