. Прямая линия

Сообщение № 84913

№ 84913

Здравствуйте, уважаемый Максим Борисович, обращаюсь к Вам в связи с полным отсутствием уборки придомовых территорий, отсутствием покоса высокорослого травостоя (чертополох до 2-х метров высотой) в 2022 году на прилегающих к многоквартирным домам № 256 по ул. К. Маркса и № 14 «Б» по ул. Рязанской территорий, не входящих в состав общего имущества вышеназванных МКД. И отсутствию чёткой и понятной горожанам Тамбова организации в решении проблем по уборке и покосу травостоя на муниципальных территориях, прилегающих к МКД. В собственности многоквартирного дома № 256 по ул. К. Маркса, согласно постановлению администрации города Тамбова за № 9244 от 04.12.2008 г., находится земельный участок непосредственно под зданием дома № 256 по ул. К. Маркса (всего 579 м2, фактически «подошва» здания), и никаких дворовых, прилегающих к зданию МКД № 256 по ул. К. Маркса территорий в собственности у собственников помещений в многоквартирном доме № 256 по ул. К. Маркса нет. Описываемая придомовая территория является собственностью города Тамбова. В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник (то есть город Тамбов) несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Прошу Вашего, Максим Борисович, внимания и содействия в решении проблем по санитарной уборке и покосу высокорослого травостоя чертополоха на прилегающих к многоквартирным домам № 256 по ул. К. Маркса и № 14 «Б», но не входящих в состав общего имущества названных домов. С уважением, Вера Анатольевна

Анатольевна Кутимова

Ответ

Ответ администрации города Тамбова: Уважаемая Вера Анатольевна! На основании норм Градостроительного кодекса Российской Федерации устанавливает обязанность лиц, ответственных за эксплуатацию зданий, строений, сооружений, собственников и (или) иных законных владельцев зданий, строений, сооружений, земельных участков (за исключением собственников и (или) иных законных владельцев помещений в многоквартирных домах, земельные участки под которыми не образованы или образованы по границам таких домов) по участию в содержании и благоустройстве прилегающих территорий, границы которых определены правовым актом администрации города. Установление такой обязанности основано на нормах федерального законодательства. Лицо, ответственное за эксплуатацию здания, строения, сооружения (за исключением собственников и (или) иных законных владельцев помещений в многоквартирных домах, земельные участки под которыми не образованы или образованы по границам таких домов), обязано принимать участие, в том числе финансовое, в содержании прилегающих территорий в случаях и порядке, которые определяются правилами благоустройства территории муниципального образования. При этом частью 1 статьи 55.25. Градостроительного кодекса РФ дается понятие лица, ответственного за эксплуатацию здания, сооружения - это собственник здания, сооружения или лицо, которое владеет зданием, сооружением на ином законном основании (на праве аренды, хозяйственного ведения, оперативного управления и другое) в случае, если соответствующим договором, решением органа государственной власти или органа местного самоуправления установлена ответственность такого лица за эксплуатацию здания, сооружения, либо привлекаемое собственником или таким лицом в целях обеспечения безопасной эксплуатации здания, сооружения на основании договора физическое или юридическое лицо. Таким образом, управляющие организации отнесены законом к лицам, на которых лежит обязанность принимать участие, в том числе финансовое, в содержании прилегающих территорий, границы которых определены правовым актом администрации города. Площадь территорий установлена постановлением администрации города Тамбова Тамбовской области от 30.07.2021 №3551 «Об определении границ прилегающих территорий к многоквартирным домам города Тамбова». Утверждённые схемы границ прилегающих территорий к многоквартирным домам города Тамбова размещены на сайте администрации города Тамбова Тамбовской области (http://mo-tambov.ru/pravo/) в свободном доступе.

Исполнитель : Косенков Максим Юрьевич - глава администрации города Тамбова

Оценка за выполнение обращения : 3