. Прямая линия

Сообщение № 83754

№ 83754

Уважаемый,Максим Борисович,прошу Вас разобраться в моей ситуации.С 2005 года,я ухаживаю за соседним участком по адресу:Тамбовская обл,Сампурский р-н,с.Ивановка,ул.Олимпийская,д.74.Ухаживаю с разрешения хозяина(в наследство не вступал)Бастрыкина Г.И.11 мая 2021г ,я обратилась в Сельский Совет с заявление о предоставлении этого участка мне в собственнось.14 мая2021г пришел отказ номер М-39,так как по заявлению Романовй Л.И этот участок,принадлежит физическому лицу.Но какому лицу и на каком основании принадлежит не сказали.Я взяла выписку из ЕГРН в МФЦ,19 мая 2021г и этот участок не за кем не закреплен.08.04.2022г я узнаю что этот участок куплен моей соседкой Мордвинцевой Е.Ю.на аукционе 2 года назад.8 апреля я поехала в Администрацию Сампурского района,Клинцову В.К,он меня направил к Разуваеву А.В кто занимается земельными делами,на что Разуваев А.В ответил,что участок не может быть проданным,по той причине,что на нем стоит жилой дом,и наследники в любой момент могут вступить в наследство.11апреля 2022г.мне позвонил Разуваев А.В и сказал,что да участок каким то образом был продан на аукционе,это какая то ошибка администрации.11 апреля 2022г я обратилась в Тамбовскую областную прокуратуру,разобраться в законности продажи учаска.Сегодня я узнала,что еще и было межевание,я не об этом ничего не знала.Сегодня вбили колья сделали границу.К дому не сожет подъехать не одна грузовая машина(пожарная,скорая)у меня двое несовершеннолетних детей.Разговаривала сегодня 19.04.2022г с главой Сельского Совета Романовой Л.И.,я спросила почему аукцин проходил в одно единственном лице Мордвинцнвой Е.Ю.,почему меня не оповестили,как заинтересованное лицо.Почему аукцион не проходил чеиез нашу районую газету "Трудавая Слава",на что мне ответили,мы информацию размещали на сайте "Вестник",но ссылку никто не дал .Спросила почему проходило межевание без меня,на что мне ответила Романова Л.И это не нужно делат.Прошу вас разобраться в этой ситуации,ведь есть люди кто на лето приезжает в этот дом,как им быть.Как быть мне.

Наталия Николаевна

Ответ

Ответ администрации Сампурского района: Уважаемая Наталия Николаевна! Земельный участок площадью 1700 кв.м (кадастровый номер 68:17:0201008:52) по ул. Олимпийской, 74 в с. Ивановка Сампурского района предоставлен в 1992 году в собственность физического лица. В Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН) не зарегистрировано право собственности на указанный участок, границы которого не установлены в соответствии с земельным законодательством, поэтому не представляется возможным определить на местности расположение данного участка. Вместе с этим только собственник земельного участка с кадастровым номером 68:17:0201008:52 вправе установить границы своего участка в соответствии с земельным законодательством. Одновременно сообщаем, что в соответствии с постановлением Администрации Сампурского района от 27.05.2020 № 241 утверждена схема расположения на кадастровом плане территории земельного участка площадью 1591 кв.м, расположенного между земельными участками по ул. Олимпийской, 72, 76 в с. Ивановка Сампурского района, с целью образования и постановки на государственный кадастровый учет вновь образованного участка. Законность проведения кадастровых работ по образованию участка, так называемое межевание, обеспечивается кадастровым инженером, осуществляющим такие работы, и контролируется филиалом Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Тамбовской области и управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тамбовской области. Сведения о вновь образованной земельном участке площадью 1591 кв.м с кадастровым номером 68:17:0201008:279 с местоположением: Тамбовская область, Сампурский район, ивановский сельсовет, с. Ивановка, ул. Олимпийская и видом разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства внесены 04.06.2020 в ЕГРН. Согласно постановлению Администрации Сампурского района от 03.08.2020 № 385 на 08.09.2020 назначен аукцион по продаже земельного участка площадью 1591 кв.м с кадастровым номером 68:17:0201008:279, государственная собственность на который не разграничена. Извещение о проведении аукциона размещено 05.08.2020 официальном сайте Российской Федерации для размещения информации для проведения торгов (https://torgi.gov.ru/), доступ к которому свободен для неограниченного круга лиц. Опубликование такого извещения в районного газете «Трудовая Слава» не предусмотрено действующим законодательством. С учетом того факта, что по окончании срока приема заявок на участие в аукционе поступила только одна заявка, которая вместе с её заявителем признаны соответствующими условиям аукциона, аукцион признан несостоявшимся и с единственным заявителем заключен 17.09.2020 договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 68:17:0201008:279, зарегистрированный в ЕГРН в установленном порядке. Согласно Федеральному закону от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация права в ЕГРН является единственным доказательством существования зарегистрированного права, которое может быть оспорено только в судебном порядке. В случае установления собственником земельного участка с кадастровым номером 68:17:0201008:52 границ своего участка в соответствии с земельным законодательством выяснится, что границы земельного участка с кадастровым номером 68:17:0201008:279 пересекаются с границами земельного участка с кадастровым номером 68:17:0201008:52, то собственник земельного участка с кадастровым номером 68:17:0201008:52 вправе в судебном порядке требовать устранения нарушения своих прав в пользовании своим участком.

Поставьте оценку по решению вопроса
  1 2 3 4 5
           
Код для голосования
Комментарий

Голосовать может только автор сообщения.
Код для голосования выдаётся автору сообщения.

Исполнитель : Евдокимов Николай Николаевич - Глава Сампурского района , Борзых Инесса Вячеславовна - Комитет по управлению имуществом Тамбовской области